tg-me.com/progulki_s_sashei/1240
Last Update:
Дорогие читатели канала, я продолжаю брать интервью у архитекторов, переехавших в Нидерланды и сегодня хотела бы познакомить вас со Светланой.
Спойлер - Светлана учится на магистратуре и работает в топовом бюро страны. Ее опыт кажется мне сложным и очень смелым, я рада, что Светлана согласилась ответить на мои вопросы тут.
Часть 1
Света, привет! Расскажи, пожалуйста, о своем опыте. Как я понимаю, ты переехала сюда уже имея за плечами около 15 лет практики?
Да, я окончила Мархи в 2010 году, в этом году будет 15 лет. 12 лет я занималась нашим бюро POLYGON, немного поработала со своим профессором Е.В. Ассом, преподавала в Марш, делала сценографии для театров (Практика, Гоголь Школа). В 2019 году мы с моими партнерами решили пойти разными дорогами. Так началась моя карьера менеджера, от МКА до ВЭБ.РФ, где я занимала должность Главного архитектора Прогорода.
В Нидерланды я переехала по студенческой визе в 2022 году. Идея зрела давно, но повода не было все бросить и уехать. Но вот повод случился, я поняла, что мне нужна перезагрузка, а учеба выглядела абсолютно логичным решением.
Каким образом ты смогла переехать в Нидерланды?
На весь процесс переезда ушло полгода. Здесь во всех учебных заведениях прием заявок до 1 апреля. Там все стандартно, портфолио, мотивационное письмо, язык. IELTS я правда сдавала без подготовки и в последний возможный день в России. Выбора не было, надо было сдать.
Потом если вы проходите первый этап отбора, вас ждет интервью и подготовка документов. Если вы поступаете, начинается процесс оформления визы. Может обычно это быстрее, но 3 года назад все было малопонятно как делать, телефоны не отвечали, все как будто не реагировали ни на один запрос. В общем, пока я не оплатила первый год обучения, во всю эту авантюру я мало верила. Но в августе в итоге я оказалась в Амстердаме. С двумя чемоданами и кешем на полгода жизни. Из понятного был только адрес академии Fontys в городе Тильбург.
#интервью
BY Амстердам ногами архитектора

Share with your friend now:
tg-me.com/progulki_s_sashei/1240